Limba română - Изъявительное наклонение
Limba română
Duminică, 2016-12-11, 9:04 AM
Meniu site

Căutare

Autentificare

Calendar
«  Decembrie 2016  »
LnMrMrcJoiVnSaDm
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Arhiva materialelor

Statistici

Total online: 21
Vizitatori: 21
Utilizatori: 0

Prietenii site-ului
  • Blog-ul oficial
  • Comunitatea uCoz România
  • FAQ
  • Manual

  • Înapoi                                   Cuprins                                 Înainte

     

    Образование временных глагольных форм

    Действительный залог

    Изъявительное наклонение (Modul indicativ)

    Настоящее время     Present

    Настоящее время образуется путем прибавления к корню глагола следующих суффиксов и личных окончаний:

     

    Лицо

    I спр.

    (-a)

    II спр.

    (-ea)

    II спр.

    (-e)

    IV спр.

    (-i)

    ()

    1

    2

    3

    1

    2

    3

    -i

    -ăm

    -aţi

    -ez

    -ez-i

    -eaz-ă

    -ăm

    -aţi

    -eaz-ă

    -i

    -e

    -em

    -eţi

    -i

    -e

    -em

    -eţi

    -i

    -e

    -im

    -iţi

    -esc

    -eşt-i

    -eşt-e

    -im

    -iţi

    -esc

    -i

    -âm

    -âţi

    -ăsc

    -ăşt-i

    -ăşt-e

    -âm

    -âţi

    -ăsc










    Прошедшее время

    В румынском языке наиболее часто употребляются две формы прошедшего времени:

    1. Незаконченое прошедшее время         Imperfect

    Незаконченое прошедшее время образуется c помощью следующих cуффиксов и окончаний:

    Корень +

    суффиксы

    -a

    (I, IV на )

    + окончания -m, -i, –, -m, -ţi, -u

    -ea

    (II, III, IV на -i)

     

    2. Законченое сложное прошедшее время         Perfectul compus

    Вспомогательный глагол a avea

    am

    ai

    a

    am

    aţi

    au

    + причастие основного глагола

     

    Будущее время

    В румынском языке два будущих времени:

    1. Будущее I  Viitorul I

    Вспомогательный глагол a vrea

    voi

    vei

    va

    vom

    veţi

    vor

    + нфинитив основного глагола

     

    2. Будущее II            Viitorul II

    Вспомогательный глагол a avea

    am

    ai

    are

    avem

    aveţi

    au

    + conjunctiv prezent основного глагола


    Înapoi                                   Cuprins                                 Înainte